Kooperationspartner

Die Diagnose fachlicher und überfachlicher Kompetenzen in MINT-Fächern in der Studieneingangsphase sowie die Förderung von Selbstlernkompetenzen sind Schwerpunkte der Vernetzungsarbeit des Carl-Zeiss-Stiftung Kollegs. Folgende Kooperationspartner sind beteiligt:

Hochschule Koblenz

MINT-KompetenzKompass

Kontakt: Dr. Kerstin Voß | E-Mail: voss@hs-koblenz.de


Hochschule Koblenz

Study Check up

Kontakt: Frau Seeger | E-Mail: seeger@hs-koblenz.de

und Frau Willers | E-Mail: willers@hs-koblenz.de

http://www.hs-koblenz.de/studieninteressierte/einstieg-ins-studium/study-check-up/


Hochschule Mainz

Studienerfolgsmanagement

Kontakt: Frau Dr. Karlstätter | E-Mail: sabine.karlstaetter@hs-mainz.de


Hochschule Worms

Von WOLT zu WOLF: Der Wormser Online Lern Freund (WOLF)

Kontakt: Frau Hoppe-Dörwald | E-Mail: dhoppe@hs-worms.de

und Herr Luft | E-Mail: luft@hs.worms.de

http://www.hs-worms.de/studieren/unterstuetzung-und-beratung/studium/initiative-besser-lernen/wormser-online-lernstrategie-test-wolt/


Hochschule Trier

Entwicklung einer Online-Diagnose-Toolbox für die Studieneingangsphase

Kontakt: Prof. Dr. Andreas Künkler | E-Mail: kuenkler@hochschule-trier.de

https://www.hochschule-trier.de/informatik/studium/studienstart-informatik/online-diagnose-toolbox/


Johannes Gutenberg-Universität Mainz

Förderung des selbstregulierten Lernens in MINT-Fächern: Individualisierung eines web- basierten Trainings auf Basis von fachspezifischer und fächerübergreifender Kompetenzdiagnostik

Kontakt: Henrik Bellhäuser | E-Mail: bellhaeuser@uni-mainz.de


Universität Kaiserslautern

Selbstlernzentrum

Kontakt: Frau Haberer | E-Mail: m.haberer@disc.uni-kl.de

http://www.disc.uni-kl.de/selbstlernzentrum/


Universität Koblenz-Landau

Weiterentwicklung von OSA (Online-Self-Assessment) zur Identifizierung von Nachqualifizierungsbedarfen und Entwicklung komplementärer E-Learning(eL)-Angeboten

Kontakt: Frau Dr. Weis | E-Mail: weis@uni-landau.de

https://www.uni-koblenz-landau.de/de/osa